Friday, September 30, 2016

義勇軍進行曲

【義勇軍進行曲】

我的心得。


  1. 共產黨員”田漢”作詞,”聶耳”作曲。創作時間是1935年(民國24年),西安事變之前,遠在國民黨政府還沒有全面對日本抗戰之前。田漢在創作這首歌的時間前後,正好被國民黨政府以“抗日反政府”罪名抓到關起來。
  2. 中國中央電視台的採訪中,以正統國民黨員自居的郝柏村,說這首歌是當時最流行的抗日歌曲,還當場唱了起來。
  3. 這首歌原本就是寫給上海電影”風雲兒女”的作為主題曲。這段影片正是電影片尾的”MV”。

Tuesday, September 27, 2016

進出北京城-建國門、朝陽門

我從建國門外大街,跑到建國門內大街。
我從朝陽門內大街,跑到朝陽門外大街。

北京氣溫今天晚上16度C,不跑步的話,停下來真有點冷。

在台灣的朋友們,雖然遇到颱風天,我希望大家都平安啊!

Total time: 47:16
Total distance: 6.76 km.



Saturday, September 24, 2016

漁陽鼙鼓動地來

詞:韋瀚章 / 曲:黃自,影片中是錯的。


Microsoft Edge 空白開始首頁

我平常只用Microsoft Edge 來做網站測試,因此,我的Edge都是預設的設定。

我今天注意到,空白 "開始"/"我的新聞摘要"畫面左上角的區域,標題似乎都是 人為修改過的。

因為,畫面顯示的標題,跟點開之後的網頁標題,竟然是不一樣的!例如:

原始標題:"小布傳出「家暴虐童」 L.A.警方說話了"
顯示標題:"小布傳出「家暴虐童」 美警方說話了"

有什麼軟體演算法,可以自動將 "L.A." 代換成 "美",我還真想不太出來。

如果我的推論是正確的,下一個問題是,到底是哪些人在修改的呢? 誰在決定我看到的首頁內容呢?

真的好奇怪啊!


Monday, September 19, 2016

厚道

我都快要忘記,中國電影 "人在囧途" 的 "牛蛋",劇情中去長沙的原因,就是要去將被拖欠的錢,給要回來。

這句話說得好,連小學生都知道:

「人可以不自量力,得厚道」

https://youtu.be/YvhraaNFZAo?t=3m42s


Devoted to you: MEET TAIWAN

Different colors of paints smell different.

Sunday, September 18, 2016

Saturday, September 17, 2016

體貼的設計,可是

其他品牌的罐裝水,瓶蓋的設計都是簡易式的,也就是說,轉開後,瓶蓋就跟瓶身分離。因此,我連看都沒看,直接用力地轉開。我怎麼扭都扭不斷,然後這才發現這個體貼的設計。

我建議應該改個顏色,或是形狀,提醒消費者。

Friday, September 16, 2016

中秋節的太陽

中秋節隔天的太陽,特別圓。

沒有賞到「月」,只好來賞「日」。

Wednesday, September 14, 2016

一個小時

剛才看到餐廳隔壁桌年輕的夫妻,輪流抱著哄著一歲左右的小孩,輪流坐下來吃飯。

想當年,我也是啊!哈哈哈

當我正在享受,我總算苦過來了的時候…

「爸爸你在做什麼,我要看我要看」。

於是,這段短短的文字,我輸入了將近一個小時。


自拍嗎?

迎面而來的兩位美女,手機平舉,露出了美麗的笑容。她們看起來正在自拍。

然而,她們的主鏡頭,方向其實正好對著我,我實在不知道,她們真的是在自拍,還是在拍我。

於是,她們對著她們的鏡頭笑,我也是。


Sunday, September 11, 2016

"Miracle on the Hudson"

沒有機會進電影院看,只能在 Youtube 回顧這一段教我 "鎮靜" 的,2009年發生的真實故事。 我希望,我不會遇到類似的情況。如果真的遇到,我可以跟 "薩利機長"一樣地 "鎮靜"。

Saturday, September 3, 2016

七個數字

中秋快到了,為了答謝各位親朋好友的支持,特別舉行有獎問答,凡是答對問題的朋友絕對有獎(獎品由本人提供)。

一等獎:藍寶堅尼跑車
二等獎:現金50萬
三等獎:黄金項鍊
四等獎:蘋果6plus
五等獎:捷安特腳踏車
六等獎:星巴客暢飲一星期

回答的問題不多,就七個數字:


*** 請問,下一期的威力彩號碼是多少?


想要參加的朋友,請將您的答案,買成一注威力彩,然後將投注的正本紙本,以掛號信郵寄給我。

歡迎任何朋友一起來參加。

---
祝大家天天開心囉!

(感謝:@施傑斌 的點子)