Monday, October 30, 2017

約定好的地方

想像著雲之彼端,約定好的地方。不知道Union的巨塔,看到的時候將會是什麼模樣。

Sunday, October 29, 2017

九座橋

九座橋分別是:北新橋、福和橋、永福橋、中正橋、華中橋、光復橋、華翠橋、萬板橋、華江橋。

其實跟之前的「三水」起訖點完全一樣。但是,可能是因為部分路段修路,我必須多繞一點路,因此,距離比之前長一點點。

因為心裡預先定了一個目標:每二十分鐘三公里,因此,大約跑了四分之三左右的時候,我就注意到我落後了。因此,我最後四分之一,有特別加快。

我學到了!明確的目標,真的很重要!

Total distance: 12.43 km
Total time: 1:34:07

Saturday, October 28, 2017

過程

心得:死亡,是一個好幾個月的漫長過程,不是一個時間點。我希望我可以,在意識清晰的情況下,決定我要在什麼時間,用哪一種優雅的方式,安排好所有需要交待的事,最後再跟這個世界說再見。

Friday, October 27, 2017

待開發的潛力

我女兒的一位男同學,長時間一直被老師歸類為頭痛學生。剛才這位小學三年級小男生,開心地跟我分享,一個六百多人參加的數學比賽,他得到第十名。

每個人,都有待開發的無窮潛力啊!

Limitation of Google Inbox web interface

I was tracking several concurrent incoming Emails. I just felt Google Inbox web interface is not the right tool for me under that situation.

Monday, October 23, 2017

Facebook上面的廣告

Facebook網頁版,上面廣告的播放,會隨著我們瀏覽網站的內容,而自動跟著調整。假設,我剛才到 Agoda.com 搜尋某個地點的飯店,沒多久之後,Facebook上面所播放的廣告,全部變成是跟Agoda相關的,或者是,跟這個地點相關的資訊。

我記得有一次,我經過了某個不認識的帥哥的背後,瞄到了他正在用筆記型電腦上網,瀏覽著藍色版面的Facebook網頁。

遠遠的,我看不清楚他的Facebook網頁裡面的內容。但是,我注意到了,他的畫面右方的Facebook廣告,重複出現了一個關鍵詞。

「波多野結衣」

Friday, October 20, 2017

到了日本

【到了日本】

台北的大馬路邊,我坐在便利商店裡面吃東西。

這時候,窗外一輛遊覽車靠邊,車子停好。一車的日本中學生,一下車,就往這家便利商店走進來。

整個便利商店,所有的青春耳語對白,一瞬間全部變成日語。

不用坐飛機,恍然我就飄到了日本。感覺真好!

Thursday, October 19, 2017

CVS is fading away

Stopping CVS commits on SourceForge after Nov 30, 2017.

https://sourceforge.net/blog/decommissioning-cvs-for-commits/

Saturday, October 14, 2017

領空

我搭乘飛機的時候,我喜歡坐走道位。這樣我需要上廁所時,比較不麻煩別人。

我知道空姐都是好意。起飛降落前,都會幫乘客檢查,有沒有繫好安全帶。

可是當空姐的視線,飛越我的「領空」的時候,我都會開始,覺得我全身「熱熱」的。

而且是越漂亮的空姐,我的困擾就越嚴重。

真是糟糕。

Wednesday, October 11, 2017

慶豐閘,我坐飛機來的

天氣有點冷,天暗得很快。今天先熱身就好。

我看到里程大約超過五公里。可惜,我的Amis當機了,沒有記錄下來。

Tuesday, October 10, 2017

You must be on a vacation!

"San Juan! You must be on a vacation!"
"Yes!"

一想到波多黎各,我就想起這首歌。希望他們平安度過今年的颶風季啊!

https://youtu.be/_e2igZexpMs?t=14s


Monday, October 9, 2017

遺憾的兩難

這真的是兩難。當然不能放棄五歲的,也不可能會想到結果變成失去兩個。

千萬別讓一個大人,單獨帶兩個小小孩。我也希望有人可以幫忙安慰這位"阿公"。

5歲的大孫子因為手髒了,就打開柵欄的門,下到灌溉溝渠洗手,結果不慎跌落,祖父一時驚慌,忘了手中還抱著另一名1歲的孫子,就跳下去救人,導致2名孫子溺水身亡。

Friday, October 6, 2017

Tuesday, October 3, 2017

為母則強

【為母則強】

一個媽媽,頭髮紮成一個整齊的後髮包;兩個雙胞胎,都是三歲左右的男孩;旁邊椅子上,還有一個大行李(不知是不是購物袋);三個人一桌,一起優雅地吃飯。

更厲害的是,媽媽還可以同時刷手機。

我實在輸太多了啊!佩服、佩服!